Edições Anteriores

Carousel imageCarousel image

III - Concurso Adácio Pestana 2018

CATEGORIA A

1º Prémio - Samuel Martins Ferreira

2º Prémio - João Ricardo Martinho Campos

3º Prémio - Luís Miguel Martins da Rocha

Menção Honrosa - Olívia Moreira

CATEGORIA B

1º Prémio - Inês Ramos Rodrigues

2º Prémio - Tiago Miguel Miranda Monteiro

3º Prémio - Rodrigo Brito Figueiredo

CATEGORIA C

1º Prémio - Marcos Barroso Roque Morin Matos

2º Prémio - Rebeca de Carvalho Cavaco

3º Prémio - Sara Isabel Silva Ferreira da Costa

CATEGORIA D

1º Prémio - Gustavo Ferreira de Melo

2º Prémio - Carolina Sofia Costa Oliveira Mota

3º Prémio - Martim Ernesto Cardoso da Silva

Menções Honrosas por ordem alfabética:

-Duarte Garrido Vital

-Francisco José de Sousa Linhares

-João Manuel Silva Oliveira

-Maria Luís da Silva Vieira


Membros do Juri: (da esquerda) Ricardo Matosinhos, Elsa Pestana, António Costa, Nuno Vaz

II - CONCURSO ADÁCIO PESTANA 2016

Categoria A

1º Prémio - Nuno Miguel Pinto Nogueira

2º Prémio - Raul Roque Tavares

3º Prémio - Ricardo Manuel Costa Miranda Cardoso de Menezes


Menções Honrosas (por ordem alfabética)

Daniel Barros da Silva

Rafael Marcelino Pereira Carreira


Categoria B

1º Prémio - Tiago Filipe Silva Nogueira

2º Prémio - André Ribeiro Pinto Da Costa

3º Prémio - Maria Lourenço de Magalhães Pinheiro


Categoria C

1º Prémio - Tiago Miguel Miranda Monteiro

2º Prémio - Maria Teresa Gaspar Teixeira Moreira

3º Prémio - Inês Ramos Rodrigues

Menção Honrosa - João Maria Pinto e Silva de Oliveira Sengo


Categoria D

1º Prémio - Diogo Alexandre da Silva Bernardino

2º Prémio - Marcos Barroso Roque Morin Matos

3º Prémio - Leonor Nunes Marinho


Menções Honrosas (por ordem alfabética)

André Monteiro Laranjeira

Andrei Bakharev

Luís de Sousa Fernandes

Martim Ernesto Cardoso da Silva

Rebeca de Carvalho Cavaco

I - Concurso Adácio Pestana 2014

Categoria A (até 12 anos de idade)

  • 1º Prémio - Guilherme José Teixeira da Silva
  • 2º Prémio - André Ribeiro Pinto da Costa
  • 3º Prémio - Rui Filipe Oliveira e Silva
  • Menção Honrosa - Bruna Daniela Brandão


Categoria B (até 15 anos de idade)

  • 1º Prémio - José Davide Pereira de Barros
  • 2º Prémio - Ricardo Menezes
  • 3º Prémio - Renato Emanuel Silva Oliveira
  • Menção Honrosa - Luís Henrique Martins Oliveira
  • Menção Honrosa - Maria Francisca de Castro Silva e Almeida Ferreira


Categoria C (até 18 anos de idade)

  • 1º Prémio - Jaime Resende
  • 2º Prémio - Carlos Eduardo Alves Silva Pinho